Без рубрики

Стрижка и обрезка живых изгородей

В продолжение темы обрезки декоративных древесных растений рассмотрим сегодня вопрос о стрижке (для формованных посадок) и обрезке (для свободно растущих) живых изгородей, в уходе за которым эти «зеленые операции» являются весьма важными моментами.

Стрижка живой изгороди

Для чего нужна стрижка живых изгородей?

Стрижка живых изгородей производится для усиления роста боковых побегов, увеличения густоты кроны, для получения ровного профиля живой изгороди.

Как часто надо стричь живую изгородь?

Стрижку изгороди осуществляют ежегодно. В первые годы обычно предпринимают однократную стрижку за вегетационный период ранней весной или поздней осенью. В дальнейшем число стрижек может быть увеличено до 2-3-х и более, в зависимости от быстроты роста растений. При 2-х стрижках в год повторную производят в июне-июле (при этом изгородь нарастает в высоту значительно быстрее, чем при однократной стрижке). Многократные стрижки предпринимаются в течение лета по мере отрастания новых побегов и потере четкости линий изгороди, определяющих ее профиль. Число стрижек можно уменьшить химическим путем с помощью препарата Cutlass (ICI), который препятствует росту молодых побегов и наносится после первой обрезки.

Глубина стрижки

Глубина стрижки увеличивается по мере увеличения прироста и возраста изгороди. Изначально она составляет 1/2 — 2/3 средней длины побегов. По мере приближения изгороди к заданной высоте стрижка может быть еще более глубокой, вплоть до оставления пеньков высотой 1-2 см.

По достижении определённой высоты верхушечную стрижку проводят постоянно на одном и том же уровне, удаляя вce возвышающиеся побеги.

Большинство садовников с явным нежеланием обрезают живые изгороди недостаточно сильно, удаляя лишь концы молодых побегов. В результате этого плотная, высокая живая изгородь через несколько лет приобретает непривлекательный вид и обвисает. Чтобы этого не произошло, изгороди следует обрезать максимально близко к прошлогодней обрезке. Это сохранит их форму и плотность, а также воспрепятствует поломке растений после обильных снегопадов.

Правильная стрижка живых изгородей с сохранением профиля

Как стричь запущенную живую изгородь и нюансы стрижки живых изгородей разного профиля смотрите вот здесь.

Стрижка старой живой изгороди в 2 приёма

Омолаживающая обрезка может быть применена не только к запущенным изгородям. К ней прибегают и в том случае, когда изгородь постарела, перестала быть декоративной и выполнять защитную функцию. Так как на восстановление формы растениям требуется много сил, лучше проводить омолаживание в два приема. В первый год обрезают только одну сторону изгороди, срезая ветви на расстоянии ширины ладони от ствола. Другую сторону обрезают как обычно, а на следующий год ее омолаживают таким же образом, как первую. Одновременно с обрезкой растения нужно как следует удобрить, полить и замульчировать почву, чтобы они могли быстро восстановиться. В неотложных случаях обрезка может проводиться одновременно с двух сторон.

Чем стричь?

В целях получения одинакового профиля стрижки по всей длине живой изгороди ее производят по натянутым шнурам или же пользуются шаблоном, соответствующим желаемому очертанию поперечного сечения изгороди. При стрижке относительно высоких живых изгородей пользуются скамейками, передвигаемыми вдоль них по мере выполнения работы, при стрижке живых стен — лестницами.

Аккуратная стрижка живой изгороди

Обрезка свободно растущих живых изгородей

Свободно растущие живые изгороди стричь нельзя. К ним применяется санитарная, стимулирующая, легкая подравнивающая обрезка. Удаление сухих, старых, слабых, загущающих крону ветвей, особенно важно для красивоцветущих и плодовых растений.

Следует учитывать, что генеративные почки у этих видов закладываются на побегах разного возраста: у некоторых – текущего года (розы, буддлея, спиреи), у других – предыдущего (хеномелес, боярышник, вишня, яблоня, форзиция). Для того, чтобы получить обильное цветение, обрезку таких растений производят согласно их биологическим особенностям: первой группы – до цветения, второй – после него. Для получения хорошего урожая плодовые растения обрезают до цветения.

Срезанные листья и побеги необходимо тщательно собирать и сжигать (если она не имеют специального назначения), т.к. они могут быть источниками распространения вредителей и болезней.

Источник: https://7dach.ru/Uleyskaya/strizhka-i-obrezka-zhivyh-izgorodey-4406.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *